Как досрочно расторгнуть договор аренды без прописанной возможности - смотрит законодательство

• г. Саратов

Хочу досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор. В договоре не прописана возможность досрочного расторжения по моему желанию. Условия расторжения-ниже. В п 5.2.есть слова-согласно положениям действующего законодательства. Как смотрит законодательство, если я хочу за месяц предупредить и расторгнуть?

5.1. Условия Договора Аренды могут быть изменены по соглашению Сторон и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Договором. Все изменения и дополнения к настоящему Договору (за исключением случаев, когда изменение настоящего договора в соответствии с его условиями, а также с положениями действующего законодательства, возможно в одностороннем порядке, путем направления уведомления) рассматриваются сторонами в течение 10-ти рабочих дней и должны быть совершены в письменной форме, подписаны представителями Сторон и скреплены печатями.

5.2. Договор Аренды прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок согласно условиям Договора и положениям действующего законодательства.

5.3. По окончании действия Договора по любому основанию Стороны подписывают Акт сдачи-приемки арендованного Помещения, а также Акт взаиморасчетов по претензиям в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) настоящего Договора.

5.4. Арендатор вправе до истечения трех месяцев аренды в любой момент в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора, направив письменное уведомление Арендодателю за 14 календарных дней до момента отказа.

5.5. Арендатор вправе по истечении трех месяцев аренды в любой момент в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора, направив письменное уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до момента отказа.

Ответы на вопрос (2):

_

Нужно понять, сколько времени прошло. Вы не указали, когда заключили его.

Договор можно расторгнуть на основании ст. 450 ГК РФ.