Потасовка на балконе - что грозит мужу за избиение несовершеннолетнего и какие последствия для нападавших?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация следующая. Мой муж выпивал пиво с подругой у нас дома. Вышел курить на балкон, мимо проходил молодой челохвек и попросил сигарету, на что мой муж сказал ему проходить мимо. Тот начал задавать ему провакационные вопросы, назови фамилию и т.д,и начал говорить что к нему сейчас приедут разбираться его друзья. Мой муж вышел на улицу, далее вышла подруга, МЧ полез на мужа с кулаками, муж его оттолкнул, тот начал ругаться с нашей подругой, и ударил ей по плечу, муж нанес МЧ три удара по лицу, тот ушел. Через 10 мин ручку в квартиру начали дергать, полруга открыла двери, и тут же мужа избили 5 людей, пррснулась 5 летняя дочь и все это видела. Тот МЧ с кем произошла потасовка, оказался несовершеннолетним. Побои сняли, заявление написали, но на мужа тоже написали заявление.

Вопрос:

1. Что мужу грозит за избиение несовершеннолетнего (он не знал что он несовершеннолетний, и не мог предположить т.к было 3 часа ночи), у него побои легкой степени

2. Какие статьи им будут предусмотрены, за то что ворвались в квартиру, избили, и это все видел ребенок? (у мужа тоже легкая степень, но выбили 2 зуба)

3. Что им будет за то что они избивали мужа и с ними вместе это делал несовершеннолетний?

4. Какой моральный ущерб за это можно потребовать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Если лишь побои, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ. Если легкий вред здоровью, то здесь может быть и ст.115 УК РФ. Так что все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, которая определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы.

2. По части 2 статьи 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

3. См. п.2 ответа выше.

4. Когда будут установлены виновные лица, можно подать иск в суд, а размер ущерба зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, т.к. суммы очень разнятся. От 100-200 т.р. за легкий вред здоровью до 500-1000 т.р. за тяжкий вред. Муж вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

1.Если муж нанес побои легкой степени, то ему грозит часть 1 статьи 115 УК РФ-Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Если несовершеннолетним 16 и больше лет, то из каждому грозит наказание уже по части 2 статьи 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное их хулиганских побуждений.

Наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За то.что ворвались в квартиру предусмотрено наказание по части 2 статьи 139 УК РФ

совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок..

То, что избиение было на глазах ребенка является отягчающим обстоятельством. Наказание этим людям должно быть более строгим.

3. Ваш третий вопрос по сути повторяет второй вопрос. Можно добавить - избиение группой лиц это также согласно статьи 63 УК РФ отягчающее обстоятельство.

4.Размер морального вреда согласно статьи 151 ГК РФ определяет суд. В данном случае нужно требовать не меньше 200 000 руб исходя из судебной практики по таким делам

3.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Тут надо разобраться с практической, а не теоретической точки зрения, которой грешат многие юристы, не имеющие опыта работы в правоохранительных структурах

муж нанес МЧ три удара по лицу, тот ушел.

Судя по вопросу, в результате инцидента, вызывался наряд полиции и участники были доставлены в отделение, проведена медицинская экспертиза.

Если это так, то травма в результате побоев легкой степенью будет квалифицировано по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ, это

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что мужу грозит за избиение несовершеннолетнего

По большому счету может грозить ст.116 Побои УК РФ, но так как квалификация "из хулиганских побуждений" здесь исключается, то применить эту статью к вашему мужу вряд ли смогут

Группа людей, ворвавшихся в квартиру и избившие ее владельцев понесут ответственность уже по ч.2 ст.139 Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

Так как это действие было в группе является отягощающим обстоятельством

Причем хозяин квартиры согласно ст.37 Необходимая оборона УК РФ мог защищать свою жизнь и жизнь своих близких любыми доступными средствами, вплоть до нанесения тяжких телесных повреждения и убийства нападающих. На это указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 в редакции от 31.05.2022 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

Возраст несовершеннолетнего с которого наступает ответственность по этой статье составляет 16 лет. Если ему уже есть 16 и старше, то для него наступит уголовная ответственность по указанной статье

Если Вы хотите монетизировать это ночное происшествие, то Вам придется подождать до окончания следствия и передаче дел в суд.

Возможно предъявление к Вам и встречных аналогичных требований, поэтому о деньгах за моральный вред пока лучше не говорить

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу по порядку вами заданных вопросов.

1. Зависит от тяжести нанесенных побоев, что определяется СМЭ. Могут привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Наказание в пределах санкции.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2. Что ворвались в квартиру, это проникновение в жилище. Согласно УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища, может суд присудить штраф:

1.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Могут привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Наказание в пределах санкции.

4. Моральный вред можно потребовать согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Может потребовать 10 - 100 тысяч рублей.

Здравствуйте.

1.В данном рассматриваемом случае, исходя из условий вопроса, Вашему супругу может грозить статья 6.1.1 КоАП РФ, поскольку судя по Вашему повествованию, там всего лишь лёгкий вред здоровью. Но нужно изучать справку из иравипункт и смотреть на наличие травм и повреждений.

6.1.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

______

2. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то ему также может грозить ответственность за причинение лёгкого вреда здоровью по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Вы указываете на группу лиц, - они ворвались домой и избили Вашего МЧ.

То может быть и уголовный состав.

Санкция статьи 116 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Возраст привлечения также с 16 лет.

_____

Вопрос решает следствие. Если в итоге будет возбуждено уголовное дело и оно будет передано в суд, то потерпевший имеет право заявить гражданский иск о взыскании расходов на лечении и компенсации морального вреда.

За два выбитых зуба можно просить и 200000 тысяч.

______

С уважением.