Как оставить квартиру после развода, купленную в браке в ипотеку, с несовершеннолетним ребенком и материнским капиталом?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Мы с супругом приобрели квартиру в браке в ипотеку стоимостью 3200 000. Сейчас планирую подавать на развод, у нас несовершеннолетний ребёнок, вложен мат капитал. Есть ли у меня возможность оставить квартиру себе и ипотечные обязательства? Я могу выплатить супругу половину внесённых платежей и расходы на ремонт. Либо могу закрыть ипотеку средствами дарения от родителей (продажа моей машины, которая оформлена на маму) . Супруг не работает, я в декрете, но если нужно могу в ближайшее время начать подрабатывать, чтобы банк согласился на сделку. (изначально при оформлении ипотеки я основной заёмщик и был в первую очередь Мой доход ключевым, муж не работал официально, просрочек никогда не было) Просто при продаже квартиры мы с ребёнком потеряем много средств на налог, риелторов и цена квартиры существенно падает, так как квартира в ипотеке и прописан несовершеннолетний. Помогите пожалуйста, как нам с ребёнком не остаться у разбитого корыта в хрущевке в лучшем случае.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Елена

Да вы можете оставить за собой ипотечное жилье.

В вашем случае вы можете составить брачный договор в котором отразить ваши имущественные права при расторжении брака в соответствии со ст.40-42 СК РФ

Брачный договор нотариально заверяется. Далее можете закрыть кредит выплатить компенсацию за долю, если все по обоюдному согласию.

__________

При споре вопрос решается через суд по исковому заявлению ФИО 1 к ФИО 2 "о признании имущества совместной собственностью супругов, о разделе совместно нажитого имущества и распределении общих долгов, по встречному исковому заявлению ФИО 2 к ФИО 1" о признании права совместной собственности на совместно нажитое имущество и взыскании денежной компенсации"

_____________

Из п. 15 Постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05.11.1998, следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

__________

Пример : Решение № 2-185/2020 2-185/2020~М-160/2020 М-160/2020 от 16 ноября 2020 г. по делу № 2-185/2020

sudact.ru

1.Оставить себе ипотечную квартиру вы сможете, если получится заключить брачный договор ст ст 40-42 СК РФ.

Но для этого не обходимо получить согласие мужа. Здесь вопрос: даст или не даст такое согласие ваш муж.?

2 Если не даст согласие, то придется вам в суд подавать на раздел имущества стст 38-39 СК РФ. Если вы в суде предложите такой вариант раздела: вам квартиру при условии чт о вы возвращаете мужу половину уплаченных платежей, то думаю. Что суд будет на вашей стороне. Банк будет не против если вы предоставите доказательства ст 55 ГПК РФ вашей финансовой возможности самостоятельно закрыть ипотеку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Судя по развитию ситуации вопрос о заключении брачного договора вообще стоять не может. Остается идти другим путем

В Вашем вопросе ключевая фраза

оставить квартиру себе и ипотечные обязательства?

Важная деталь - на кого был заключен ипотечный договор в соответствии со ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Если Вы титульный заемщик, а муж созаемщик, то в случае развода, который является основной причиной, Вам придется обратиться в банк с заявлением и приложить документы, свидетельствующие о прекращении официального брака: оригинал свидетельства о расторжении брака, паспорта титульного заемщика и созаемщика, а также дополнительные документы по требованию кредитной организации.

Только в этом случае Вы можете от своего имени выплатить все долговые обязательства по договору ипотечного кредитования.

Далее Вам придется заключить с б.мужем Соглашение о разделе имущества на основании ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Это в общих чертах, но ещё существует много деталей

Вопрос о том, с кем остается Ваш ребенок при разводе также придется решать в районном суде Ульяновска

Удачи Вам!

Куплена в браке, а потому по ст.34 СК РФ делится при разделе пополам.

В браке внесено МК, а потому еще долька детям будет небольшая.

Для всего остального нужно согласие второго собственника - мужа, например, заключить брачный договор. И согласие банка.

Продать, конечно, можно и ипотечную квартиру, но покупатель должен закрыть будет ипотеку. www.9111.ru

www.9111.ru

Через суд можете разделить ответственность по ипотеке.

С учетом детей можете получить больше доли к квартире.

Либо через нотариуса оформить соглашение.

Но квартира в залоге у банка, все действия с его согласия до момента погашения ипотеки.

Можете ипотеку погасить любыми средствами.

Квартиру продать не сможете, она в залоге. Так что без квартиры не останетесь.

Через суд подавайте на развод, определение места проживания ребенка, взыскание алиментов и раздел совместного имущества.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»