Отравление ученицы на выпускном - кто несет ответственность?

• г. Нальчик

Моя ученица перепила на выпускном в кафе. Дети все были с родителями и они несли за них ответственность. Но эта девочка была без родителей, за ней просили посмотреть другую маму. Но девочка отравилась. Классный руководитель был гостем. Он несёт ответственность за эту ситуацию или нет?

Ответы на вопрос (2):

Оксана здравствуйте

Классный руководитель несёт ответственность только за предоставление ученику услуг образования. Выпивка и вечеринки не относятся к компетенции преподавателя. В данном случае ответственность за ребёнка несут родители.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Классный руководитель это прежде всего работник, т.е. он состоит в трудовых правоотношениях в рамках заключенного с ним трудового договора, и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Здесь вопросы к родителя девочки.