Что означает срок 3 года исполнительного листа о лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

3 года это срок на подачу исполнительного листа судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и исполнительных действий. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Судебный пристав-исполнитель по исполнительным документам об отобрании ребенка извещает должника о возбуждении исполнительного производства; запрашивает у взыскателя или его представителя информацию о ребенке – месте его жительства или пребывания. При получении положительной информации судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения. При необходимости сведения о должнике запрашиваются в различных фондах, государственных органах, у операторов сотовой связи по аналогии с другими исполнительными документами.