Обязательна ли ежегодная проверка газового оборудования в квартире?

• г. Ульяновск

Скажите а газ проверяют раз в год? Газовщик сказал что если нет допуска в квартиру для проверки газа, то газ отключают. Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Да, это правда...

Что по этому поводу говорит закон?

Закон часто говорит об обязанностях. В отношении газового оборудования у собственника квартиры они тоже есть:

• во-первых, он должен заключить договор со специализированной организацией на обслуживание и ремонт газового оборудования, находящегося в квартире (п. 17 Правил пользования газом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410)

• во-вторых, должен обеспечивать доступ сотрудникам обслуживающей компании (п. 42 Правил).

В свою очередь, обслуживающая компания как минимум 1 раз в год должна проводить проверку (п. 43 Правил).

За неисполнение этих обязанностей штрафуют всех: и жильцов, и газовщиков.

Каким будет штраф?

За любые из названных выше нарушений жилищная инспекция может оштрафовать по ст. 9.23 КоАП РФ.

За уклонение от заключения договора на обслуживание или за отказ в допуске в квартиру собственника оштрафуют на 1-2 тысячи рублей (части 2 и 3 ст. 9.23).

Жилищные инспекции время от времени отчитываются о проверках на своих сайтах. Например, Тюменская жилинспекция в июле признавалась, что с начала года оштрафовала 12 человек, отказавшихся впустить газовщиков, и планирует оштрафовать еще 28. Раньше о своих проверках часто отчитывалась и Московская областная жилинспекция, но в последнее время перестала. Кроме того, есть и судебная практика: например, в этом решении житель Вологодской области сначала не пустил газовщиков, а потом безуспешно пытался оспорить наложенный штраф.

Как видите, на практике штрафы работают – газовщики инициируют привлечение собственников к ответственности.

Но тут есть важное условие: прежде чем привлечь к ответственности, газовая компания обязательно должна уведомить Вас о необходимости допуска своих представителей в квартиру. Чаще всего в роли такого уведомления выступает бумажное заказное письмо, направленное почтой, но договором может быть предусмотрен и другой способ. А вот просто вывесить график проверки квартир в подъезде или на сайте недостаточно.

Если Вы получили уведомление с конкретной датой проверки, то должны впустить газовщиков в этот день или предложить им другую дату.

Есть ли другие последствия, кроме штрафа?

1. Газовщики могут отключить подачу газа (п. 80 Правил):

• если 2 раза отказать им в допуске в квартиру,

• если не заключить договор на обслуживание с газовой компанией,

• если использовать оборудование, у которого истек срок эксплуатации, и при осмотре выяснится, что использовать его дальше не безопасно.

В этих случаях газовая компания имеет право отключить газ в квартире. Правда перед этим компания направит Вам 2 уведомления о предстоящем отключении, первое – минимум за 40 дней до процедуры, а второе – за 20 дней. Если устранить причины, то отключения не будет.

2. В случае аварии, вся ответственность ляжет на Вас

Основная причина, по которой газовые компании составляют акты о недопуске в квартиру своих сотрудников, кроется не в том, чтобы оштрафовать собственника, а в том, чтобы переложить на него ответственность. Случаи взрыва бытового газа в последнее время происходят слишком уж часто, однако, если выяснится, что это именно собственник помешал газовщикам делать свою работу, то и отвечать за весь ущерб придётся ему.

Как видим, в случае не допуска специалиста газ отключить могут!

Здравствуйте. Да, это законное право поставщика газа. Вы обязаны обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки - пп. и) п. 21 Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Нет, неправда.

Технический осмотр и техобслуживание газоиспользующего оборудования проводятся периодически, обычно раз в год (устанавливается в договоре).

Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случае отказа потребителя 2 и более раза в допуске.

В этом случае составляется акт, после составления которого потребитель все еще вправе в течение 10 дней сообщить о времени, когда он готов допустить сотрудников Исполнителя, и при получении такого сообщения работы по техобслуживанию должны быть проведены. И только если сообщения до допуске не последовало, газоснабжение приостанавливается.