Спорный расчет доходов на пособие для детей 3-7 лет в Якутии - нужно ли учитывать предыдущее пособие?

• г. Якутск

При расчете доходов на пособие от 3 до 7 лет соцзащита говорят, что в доходы учитывается это же пособие на этого же ребенка за предыдущий период., если было назначено 75 или 100 %. Это правильно? Проживаем в Якутии. В интернете везде написано, что не должно учитываться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Какие доходы не учитываются при назначении выплаты:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

выплаты на детей от 8 до 17 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают детей;

выплаты из материнского капитала (кроме ежемесячной выплаты на второго ребенка);

единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

средства, предоставленные в рамках социального контракта;

суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

целевые гранты и субсидии;

налоговые вычеты;

пособие на погребение;

ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

компенсации за средства реабилитации или медицинские услуги, положенные по индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Что входит в доход семьи при назначении пособия:

доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы от фермерского хозяйства;

пенсии, пособия, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

денежные выплаты в рамках обучения (стипендии, гранты и пр.);

компенсационные выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

доходы от ценных бумаг (учитываются за вычетом понесенных расходов);

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

содержание судей;

доходы, полученные за пределами РФ;

доходы от выигрышей;

проценты по вкладам.