Неужели совсем ничего нельзя сделать в данной ситуации и алиментов мне никогда не видать?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема: я почти год не получаю алименты от бывшего мужа на содержание ребенка. По решению суда он обязан ежемесячно выплачивать 1/4 от своего дохода, но проблема в том что он уже 11 месяцев находится в административном отпуске за свой счет. Я обращалась в службу судебных приставов и в прокуратуру, на что мне пришел ответ в отказании возбуждения уголовного дела по ст. 157 за неуплату алиментов, аргументируя тем, что он дарит подарки ребенку по праздникам, ежемесячно дает 1000 руб. на музыкальную школу и приобрел коллекцию кукол ребенку на 6.500 руб. с момента обращения прошло 3 месяца, а он как не работал так и не работает, как не платил алименты так и не платит. Помогите, пожалуйста. Неужели совсем ничего нельзя сделать в данной ситуации и алиментов мне никогда не видать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, привлечение должника к уголовной ответственности не решит проблему да это и невозможно при такой ситуации. Но ведь у должника копится задолженность. Если он устроится на работу, то с заработка будут удерживать 70 процентов

Здравствуйте Татьяна. Судебные приставы ежемесячно производят начисление алиментов, в данном случае, когда нет дохода - по средней з/п в РФ, что составляет по 5 т.р. в месяц. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам, после чего требовать у судебного пристава производить взыскание со всего имеющегося у должника имущества.