Правление СНТ приняло решение об установке мусорного контейнера на заброшенном участке с долгами - правомерны ли их действия?

• г. Москва

Рядом с моим земельным участком есть заброшенный участок, который не осваивался никогда и владелец его имеет огромную задолженность по взносам в СНТ (более 100 тыс.). Правление нашего СНТ приняло решение разместить на этом участке площадку под мусорный контейнер. После моего вопроса на каком основании они это делают, мне было сказано, что правление запустило процедуру изъятия данного участка у собственника за долги перед СНТ. Правомерно ли эти действия?

Ответы на вопрос (2):

- изъятие возможно только в судебном порядке;

- правление не уполномочено решать такие вопросы;

- лишить владельца собственности может только суд;

- взыскать долги правление имеет пправо в судбном порядке;

- что-то рамещать на чужом участке пралвение не вправе;

- если участок безхозный, его ставят на баланс администрация района на территории которой он находится;

- кроме того, вы не сообщаете информацию о границах СНТ - возможен ли "выдел" этого участка без нарушения прав других садоводов;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Здравствуйте, Наталья. Правление может обратиться с иском в суд, и уже в судебном порядке может быть принято решение об изъятии земельного участка». В теории изъять земельный участок за нерадивое использование могут, но на практике реализовать это сложно, потому что есть право собственности, и оно абсолютно. К тому же надо знать еще за какой период этот долг образовался. Если более трех лет назад, то его можно оспорить, но делать это должен собственник.