Назначение пособия на детей от 3 до 7 лет без официального трудоустройства родителей - период дохода, учитываемый при расчете

• г. Ярославль

Можно ли получить пособие с 3 до 7 лет на детей, если родители официально не трудоустроены? И какой период дохода учитывается при назначении пособия?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относится наличие статуса безработного и нахождение на длительном лечении:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать

Уважительные причины, повлиявшие на отсутствие дохода должны присутствовать в расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение года.

Если суммарно у Вас отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не менее 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».