Как защитить свои доходы от исполнительного сбора суда - рекомендации и возможности

• г. Москва

К сожалению, суд вынес решение, в котором я должен выплатить истицу большую сумму. Из дохода у меня: пенсия по потери кормильца и стипендия.

Позвонил приставу и проинформировал о своих доходах, в ответ услышал "как счета заблокируют, приезжайте".Связи с этим хочется спросить:

Как поступить в данной ситуации?

Можно ли отменить исполнительный сбор?

Какая вероятность, что пристав приостановит исполнительно производство?

Можно ли признать себя банкротом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать решение суда, чтобы оценить перспективы.

Нет, банкротство тут не пройдёт. Приставы наложат арест на сумму долга на Ваши счета, и будут выгребать с них деньги для погашения долга. Поэтому пристав и сказал Вам... как счета заблокируют, приезжайте".

Если у Вас есть постоянные источники дохода: пенсия, стипендия, то пристав не имеет права прекращать исполнительное производства. Он обязан взыскивать долги.