Если родной брат дарит квартиру родному брату, но эта квартира в его собственности меньше года, налог платить надо?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подарок от близкого родственника, которым является брат, освобождается от уплаты налога, независимо от срока владения.

Однако иногда даже в случае, когда недвижимость или транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены.

В этом случае лучше всего отправить письмо в налоговой орган и объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).

Также бывает, что налоговый орган присылает письмо не получателю подарка, а дарителю, предположив при этом, что была совершена продажа. В этом случае мы рекомендуем дарителю написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения.

В вашем случае налога не будет.