Как мне поставить автомобиль на учёт в ГИБДД если у меня нет прав?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно российскому законодательству зарегистрировать автомобиль можно, не имея на руках водительских прав. Но для этого необходимо оформить страховой полис ОСАГО. Постановка на учёт совершается в территориальных органах ГИБДД физическими лицами и является платной услугой. Автомобиль – это предмет собственности, владелец не обязан получать водительское удостоверение, чтобы зарегистрировать его на свое имя. Однако управлять таким авто он не должен. Постановка на учет в ГИБДД без прав выполняется в обычном порядке. Водительское удостоверение не входит в перечень документов, которые необходимо сдать в отделение на проверку.

Как и все остальные ставят на учёт, только за рулём сидит человек с правами Включенный в полис ОСАГО.