Лететь с ребенком по свидетельству о рождении - возможно ли после 90 дней?

• г. Махачкала

Не могу квам дозвониться. Ответьте пожалуйста моей дочери исполнилось 14 лет 18 мая 2022 г я купила на сайте авиакомпании победа авиа билет на 14 июля махачкала москва по свидетельству рождения могу ли я лететь с дочкой со свидетельсвом так как слышала что можно им пользоваться по истечении 90 дней?

Ответы на вопрос (1):

Заявление и необходимые документы для получения паспорта нужно представить не позднее 90 дней после достижения ребенком возраста 14 лет (п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 98 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

До истечения 90 дней можно пользоваться свидетельством о рождении, но лучше все же не откладывать получения паспорта на такой срок.