Никого не интересует то, что изначально виноват пешеход, создавший ситуацию.

• г. Санкт-Петербург

В лобовое стекло в левом углу увидел на встречной полосе на обочине бабушку (стояла), я продолжал движение 30-35 км/час (на спидометр не смотрел), в левом боковом стекле пешехода не увидел, переведя внимание в лобовое стекло (пешеход уже в метре от машины). Был февраль, гололед и легкая пороша снега, я на всесезонной шине липучка, частыми нажатиями на педаль тормоза быстро без экстренного торможения и заноса остановил ВАЗ-2115, но бабушка оказалоась быстрее. В итоге - у нее перелом таза, плеча и кисти. Свидетели испарились, пока я помогал грузить потерпевшую в скорую. Автоэкспертиза (я не присутствовал на ней) определила, что шанс у меня затормозить был. Пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода, неу бедившись, хотя пешеходные переходы были в зоне видимости, буквально в 20 метрах, она о них знала, т.к. через дорогу стоит ее дом. Сейчас состоится 3 заседание суда (гражданское). В уголовном деле мне отказано. Я,собравшись с духом, через 2 недели навестил бабушку, предложил хоть чем-нибудь помочь, в итоге у меня есть на телефоне запись разговора у бабушки в палате в присутствии моей супруги и мужа бабушки, где мне прдложили за моральный ущерб 1500000 рублей и коляску инвалидную на аккумуляторах. Либо со мной будут разговаривать в другом месте. Я спросил, в како. Они: это неважно, После этого я пожелал скорейшего выздоровления и ошалевший от услышанного вместе с женой удалился и незнался с ними. На данный момент мне предложено в суде пойти на мировую. 110000 рублей и дело закрыто. Никого не интересует то, что изначально виноват пешеход, создавший ситуацию. В любом случае заплатить должен я. Я стою на своем, что вину не признаю, рад бы помочь, да не имею финансовой возможности. Скажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что бы ответить точно надо видеть документы. В частности - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Размер суммы может быть оспорен, если грамотно подойти к вопросу. Если вторая сторона предлагает мировое - значит не уверены в своих силах.