Подскажите пересчитают ли ему долг по алиментам за то время когда он отбывал наказание?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Мой бывший муж не платит алименты своей несовершеннолетней дочери. 3 года сидел в колонии, а теперь вышел, и ситуация не изменилась, т.е. алименты он не платит. А теперь он подал в суд на уменьшение размера задолжности по алиментам. Подскажите пересчитают ли ему долг по алиментам за то время когда он отбывал наказание? Или вообще освободят от уплаты алиментов за этот период (нахождения в местах лишения свободы) ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не пересчитают и не освободят. В любой колонии есть возможность трудится. Вот и пользовался бы возможностью. Это не будет уважительной причиной.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Наталья, ответ Вам дан. От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.