Пенсионерка осталась без денег на лекарства из-за приставов - как защитить права?

• г. Волгоград

Есть долги по кредитам и ЖКХ. У меня пенсия минималка. Но приставы удерживают, иногда по 2-3 раза в месяц. Ни а каком законе 234 нет речи. Вчера списали последним 80 рублей, что оставались на жизненно важные лекарство, с хроническим заболеванием. Приставу писала о не законна списанных средств и возврат. Ответ пристава: на счету нет достаточно денежных средств. Значит закон о сохранении минималки не действует?! Устала... Что делать и как быть? Заранние спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Бездействие или отказ обжалуйте старшему приставу или в суд.

Здравствуйте, Лена. В указанной ситуации Вам надо не жалобы приставам писать, а обратиться в ФССП с заявлением о сохранении при удержании прожиточного минимума в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ. Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ работает, только Вы сами должны об этом заявить, написав соответствующее заявление. Автоматически "сохранение" не происходит.

Если вы письменно обращались о сохранении прож. Минимуме и предоставлен отказ, то жалобы пишите.