Как правильно уведомить о продаже доли - опыт автора

• г. Москва

Продажа доли! Вопрос про уведомление. Здравствуйте, хочу продать свою долю, сособственниками являются бывшая супруга и трое несовершеннолетних детей. Столкнулся с такой проблемой, кто-то говорит, что детей надо уведомлять, кто-то говорит, что бывшую супругу. В итоге, я пришел к нотариусу, все объяснил и отправили уведомление. Получил отказ, пришёл к Риелтору, где мне сказали, что всё не правильно, все надо переделать и отправить каждому...

Ответы на вопрос (3):

Закон обязывает уведомить всех имеющих право первоочередной покупки.

В данном случае неважно совершеннолетние они или нет, возраст не ограничивает право владения.

Другой вопрос, что законные представители это родители, которые должны действовать в интересах своих несовершеннолетних детей!

Кстати, в законе оговорено что уведомление должно быть письменное, но ни где не указано про нотариальную форму. Поэтому вполне можно ограничиться заказным ценным письмом с описью вложения. Кстати некоторые суды принимают и смс сообщения (но тут сложности доказывания что абонент и владелец номера это одно лицо).

Кстати отсутствие ответа или почтовый возврат расцениваются как конклюде́нтные действия по отказу от сделки.

Наша рекомендация: распечатайте предложение о сделке всем поименованным в выписке Росреестра собственникам и отправьте заказными ценными письмами с описью вложения. В сухом остатке у вас будет отправленный текст, опись заверенная почтовым штемпелем, и квитанция.

Уведомление о вручении можно не делать, вполне хватит распечатки с сайта почты по трек номеру о том что отправление доставлено.

Доброе утро.

Нотариус прав. Дело в том, что законными представителями несовершеннолетних детей являются - родители, соответственно высылается нотариальное уведомление на каждого несовершеннолетнего на имя родителей.

Нотариус в своей работе считается квалифицированным специалистом и несёт в том числе и материальную ответственность за совершаемые юридически значимые действия.

По поводу риэлтора, моё личное мнение, подумайте. Что он этих хотел сказать, возможно ввести в заблуждение, но это моё мнение.

С уважением,

Зачем Вам такой риэлтор, если не знает, кого уведомлять, да и зачем он вообще нужен, раз сделка все равно нотариальная.

www.9111.ru

И кстати, она может быть признана недействительной, так как продажа доли в квартире, где Ваши несовершеннолетние дети ухудшает условия проживания, безнравственна, а потому ничтожна...