Как узнать, где находится прах родственника - поиски потерянной урны.

• г. Барнаул

Сын не отдает отцу документы и сам не придает земле прах, мы не знаем даже он её забрал её прах или нет, было проплачено до марта 2022 года кто говорит что урна стоит в гараже у него он толком ни чего не говорит. Как нам узнать в крематории урна или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления в силу ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле". В свою очередь, Решением Барнаульской Гордумы от 24 апреля 2015 года N 455 "Об утверждении Положения о порядке деятельности крематория на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края", предусмотрено, что Книги невостребованных прахов, законченные делопроизводством, хранятся администрацией крематория ... Между тем, в этом же Положении есть оговорка о том, что Администрация крематория по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставляет сведения, содержащиеся в Книге. Т.е. Вы можете, как близкий родственник обратиться с соответствующим заявлением в крематорий. А если Вам будет отказано, можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Им обязаны будет ответить и Вы получите интересующую Вас информацию.