У меня вопрос друг думал, что у него украли деньги, но нашел их, уголовное дело возбудили, он может сейчас забрать заявление?

• г. Казань

Друг думал, что у него украли деньги, но нашел их, уголовное дело возбудили, он может сейчас забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия.

Я думаю, лучше ему забрать заявление и принести извинение тому человеку, на которого он подал заявление. Успехов.

Доброе утро.

Если зарегистрировано, то забрать его нельзя.

В любом случае, ему следует обратиться в отдел и дать пояснения

Согласно статье 25. Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая гласит:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Не теряйте время, действуйте, пока всё далеко не зашло.

С уважением,

Такой процедуру не существует.

Решать ему, но лучше с адвокатом, так как ст.306 УК РФ реальна для него..