Хочу купить авто с казахским учетом, будут ли какие то проблемы ездить по РФ?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Проблем не будет, будут особенности.

Здравствуйте.

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Никакой растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно. Никакого закона РФ Вы тут не нарушите.

Однако не совсем понятно, что значит "приобрели по доверенности" (ст.185-185.1 ГК РФ). Если человек от имени собственника по доверенности продал Вам, то ставьте на учет на себя. Иначе нарушите требования ч.1 ст.19.22 КоАП РФ и могут оштрафовать за несвоевременную постановку на учет.

Если же в отношении Вас выписали доверенность, то Вы пока никакой не собственник. Ездить конечно можете, но ровно до тех пор, пока доверенность не будет отменена. Поэтому заключайте нормальный договор купли-продажи с текущим собственником и ставьте авто на учет на себя. Иначе рискуете остаться без автомобиля. Как вариант, если собственник недоступен, продать третьему лицу и купить у него. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если в генеральной доверенности ст. 185-185.1 ГК РФ,есть полномочия на покупку автомобиля, то покупая автомобиль в Казахстане вы не нарушили законодательство России На основании генеральной доверенности, если в доверенности прописано также и право управления автомобилем вы можете ездить на территории РФ с казахстанскими номерами

На таможне при въезде в Рф нужно оформлять обязательство о временном ввозе автомобиля в РФ максимум 6 месяцев.

То,что Россия и Казахстан входят в единый таможенный Союз совсем не означает, что можно беспрепятственно и без оформления ездить на автомобиле как по территории Казахстана, так и по территории рФ.

с уважением.