Законность приказа работодателя о ПЦР-тестировании во время отпуска и проблемы с выплатой 13-й зарплаты

• г. Санкт-Петербург

В январе 2021 года работодатель выпустил приказ об обязательном ПЦР тестировании (за счет работодателя) в случае, если выезжаешь в отпуск в другую область. В мае был в отпуске и выезжал. Вышел на работу, ПЦР сделал через день. Здоров. Все равно наказали (замечание) за несоблюдение приказа. В марте 2022 не выплатили 13-ю ЗП в связи с наличием наказания. Могу ли я сейчас обратиться в суд для признания наказания неправомерным, чтобы его отменили и выплатили мне 13-ю? Или сроки пропущены?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, пропущен срок для обжалования.

Здравствуйте срок для Обжалования пропущен.

Здравствуйте.

Обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора имеете право в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Посмотрите когда вам работодатель объявил Приказ о применении дисциплинарного взыскания под роспись.

Если срок обращения пропущен по уважительной причине, то можете в суде просить восстановить данный срок.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок пропущен, но его можно попробовать восстановить.