Некорректный иск от МФО Титан - возможно ли применить срок исковой давности?

• г. Москва

Получили иск от МФО Титан о задолженности по кредиту. В иске был указан период (требования о взыскании задолженности по договору займа за период с 14.02.2016 г. по 15.10.2019 г.). Это сильно удивило, кредит не брали. Возможно ли в суд направить заявление о применении срока исковой давности? С 2016 года прошло уже более 5-ти лет.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если кредит не брали то о каком СИД хотите написать? Нужно смотреть весь иск и составлять Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте вам необходимо написать в суд возражение о сроке давности.

Представьте возражения ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если кредит не брали, то можете подать встречный иск о признании договора незаключенным. Или просто подайте возращения относительно исковых требований МФО.

В этих возражениях попросите суд применить исковую давность (3 года).

Инна, пишите, что не оформляли займ... обращались по этому поводу в полицию?

Вам должен сначала поступить судебный приказ о взыскании задолженности, а после уже иск.

Если вы не брали, вам надо и в полицию обратиться (вдруг это не единственный). сейчас на иск необходимо подготовить возражение.

Добрый день!

Конечно Вам необходимо подать в суд возражения на иск, применив срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Здравствуйте Инна!

Возможно такое, что это новый кредитор, который выкупил долг.

В вашем случае можно списать задолженность, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!