Страховая компания отказалась выплачивать страховку, т.к. сочла это не страховым случаем.

• г. Москва

У меня такой вопрос: меня залили соседи всерху. Страховая компания отказалась выплачивать страховку, т.к. сочла это не страховым случаем.

Я хочу подать в суд на соседей на вожмещение ущерба. Я собственник квартиры. Я уже нашла фирму, которая проводит оценку ущерба от залива и имеет все необходимые лицензии для предоставления в суд. Подскажите, что мне надо делать и какие дополнительные документы приложить к исковому заявлению.

Можно ли проводить независимую экспертизу ущерба до подачи иска в суд, или сначала подать иск и ждать, когда суд назначит экспертизу. Просто я читала образец искового заявления и там увидела такую фразу: "Прошу суд назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры".

Заранее благодарю и жду Вашего ответа!

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сдлеать и оценку заранее, вам же нужно указать цену иска. Иногда делают и позже. Так есть вероятность проведения повторной оценки уже по определению суда.