Зачем платить за услуги жкх, если никто не проживает в доме бабушки?

• г. Курган

1 мая у меня умерла бабушка. В её доме никто не проживает, так как мама не вступила ещё в наследство, соответственно, услугами жкх не пользуется. От компании "Чистый город" приходят квитанции с ежемесячный платежом. На вопрос: почему мы должны платить, если никто не проживает там, мусор не выносится, нам ответили-должны и все. Можно ли уточнить этот нюанс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альбина. Платить за содержание дома собственник обязан не зависимо от того, живет он в нем или нет. Принятие наследства носит ретроспективный характер. Это значит, что получив свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев после смерти наследодателя, наследник считается собственником его имущества с момента смерти.

Оплачивать всё равно придётся наследникам. Зачем копить долг?