Требование следователя сдать одежду для экспертизы после грабежа - что делать?

• г. Волгоград

На сына напали, забрали телефон. Была небольшая потасовка и на одежде сына остались следы грязи после падения.

Сын признан потерпевшим. Заведено уголовное дело по грабежу с применением силы не повлекшим вред здоровью. Спустя 2 месяца после события следователь требует принести одежду и сдать ее для какой-то экспертизы. Правомерны ли его требования? Меня никто не предупреждал, что эта одежда будет нужна, я неоднократно стирала ее с применением химических средств. Могу ли я не отдавать одежду через 2 месяца после инцидента?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Следователь вправе в соответствии со ст. 38 и 183 УПК РФ произвести выемку одежды потерпевшего, если Вы откажетесь ее отдавать, следователь может изъять ее принудительно.

Следователь вправе изъять одежду. Основания у следователя изымать через 2 месяца - он просто этого не сделал сразу, получил от начальники и теперь ее изымает. Отдайте и в протоколе выемки напишите, что стирали ее несколько раз.

А какие должны быть основания у следователя для изъятия спустя два месяца и неоднократных стирок? Ведь на одежде нет уже никаких следов.

Это следователь решает, какие у него основания для изъятия. Если Вы не согласны с действиями следователя, можете обжаловать их в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ).

А может следователь изображает видимость расследования, так как так очень часто бывает. Личность грабителя установлена? Есть по делу лицо привлечённое в качестве подозреваемого?