Как погашение банковской задолженности через бухгалтерию может оказаться бесполезным и привести к отчаянию

• г. Оренбург

Почти два года погашала банковскую задолженность через бухгалтерию своей организации где тружусь, согласно исполнительного документа. Вчера списывают от зар. платы (аванс) с заработной карты. Начинаю метаться: приставы посылают в банк, банк сам это отменить не может, потому что пришел исполнительный лист на списание, посылают к приставам, куда попасть свободно не реально, на телефон пристав не отвечает, повеситься...

Ответы на вопрос (2):

Направьте заявление приставам о возврате денежных средств через госуслуги. Обязательно нужно приложить подтверждение с работы, что у вас были удержания, а также выписки с банка, где видно, что удержана сумма по исполнительному производству.

Исходя из того, что Вы написали, у Вас приставы через работодателя удерживают 50% заработной платы. Банк списал по исполнительному листу, который был кем-то предъявлен в банк вторую половину зарплаты. То есть, появился второй кредитор, который списал деньги. К банку в этом случае предъявлять претензий смысла нет. К приставам тоже. Деньги вернуть скорее не получится. Но. Вам следует обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя, чтобы при перечислении Вам зарплаты указывалось в платёжном поручении, что это зарплата и с нее уже удержано 50%. Тогда банк удерживать не должен. Если же он всё-таки удержал, то в этом случае надо предъявлять претензии банку. И разберитесь со вторым кредитором - кому и за что Вы стали платить.