Имеет ли право продавец принимать оплату за акционные товары только наличными средствами?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеет, при определенных условиях. Например, при отсутствии у продавца терминала. Однако, при расчетах наличными деньгами с физическими лицами организации и ИП применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ), то есть выдают кассовый чек. Одновременно, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ (контрольно-кассовой техники) при продаже некоторых товаров (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ").