Как статус гражданской жены влияет на наследство и как защитить свои права в случае претензий родственников?

• г. Ханты-Мансийск

Как сделать статус гражданской жены и повлияет ли это на наследство? Есть завещание в пользу гр.жены, и претендует отец покойного.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Гражданский брак не признается законодательно.

Нет в законе такого понятия, как гражданская жена. Брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС. Сожители не наследуют по закону. Если есть завещание, то наследник по завещанию может принять наследственное имущество. Отец наследодателя получит обязательную долю, если достиг 55 лет или является инвалидом.

Здравствуйте!

Юридически нет гражданского брака. Если завещание оставлено в пользу 1 наследника, то он и вступает в наследство.

Если вы не оформили брак в ЗАГС - это называется сожительство и сожительница не является наследником по закону.

Если же есть завещание в пользу сожительницы, то отец может получить в наследстве обязательную долю, если он нетрудоспособен на дату смерти наследодателя.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "статус гражданской жены".

Если брак не был зарегистрирован, то сожительница может наследовать только при наличии завещания.

Но отец умершего при этом имеет право на обязательную долю в наследстве, если он является нетрудоспособным на момент открытия наследства.

Гражданский брак - тот, что заключён в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния). Чтобы иметь такой статус надо официально зарегистрировать такой брак - союз между мужчиной и женщиной. Сожительство официально нигде не регистрируется. Если мужчина оформил завещание на сожительницу, то она наследует имущество по завещанию. Препятствий в данной случае не будет, несмотря на то, что брак официально не зарегистрирован. Что касается отца, он, при наличии завещания, может претендовать, если только имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданский кодекс РФ).

По завещанию и получит женщина наследство, а отец возможно обязательную долю в наследстве.