Имею ли я (жена)право отказаться от машины?

• г. Самара

Наследница намерена отказаться от машины в пользу гражданской жены, завещания нет. как это правильно сделать?

.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Ивановна!

В пользу гражданской жены не сможете отказаться от наследство, поскольку, если есть наследники первой очереди, это согласно ст.1142 Гражланского кодекса РФ дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, наследники последующей очереди не смогут унаследовать, тем более гражданская жена официально не является родственником наследодателя.

В Вашем случае, можно сначала унаследовать имущество, затем оформить договор дарения.

Удачи Вам!