Что делать, если на медкомиссии закрыли на плоскостопие глаза, но я не успеваю обратиться к другому врачу?
199₽ VIP

• г. Москва

Должны забрать в армию через 4 дня, но у меня плоскостопие, на мед комиссии закрыли на него глаза, хотя я по словам врачам все той же мед комиссии не годен, к обычному врачу чтобы подтвердить диагноз не успеваю по времени попасть. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии.

______

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.05.2022)

"О воинской обязанности и военной службе"

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

www.consultant.ru

Пока обжалуете и призывная компания закончится.

______

Источник статья 68 Расписания болезней из Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья 68 предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов

_______

Там есть разные категории годности, по плоскостопию, обращаю внимание.

С уважением.

Согласно п. 4 ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Призывник не отправляется в армию, пока не вынесено решение суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Процедура обжалования решения призывной комиссии регламентирована нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так, согласно ч. 7 ст. 28 названного Федерального закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.

При этом законом предусмотрен специальный срок рассмотрения таких заявлений, который составляет 5 рабочих дней со дня его поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

То есть вам надо писать жалобу в призывную комиссию г.Москвы.

Военный комиссариат города Москвы. Контакты. Адрес. 129090, Москва, пр-т Мира, д. 15. Телефон. 8 (495) 600-62-98.

Нанимайте юриста для составления жалобы.

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Вам нужно срочно обратиться в суд с административным иском об обжаловании решения призывной комиссии о призыве.

2. При подаче иска в суд, в силу пункта 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призывные мероприятия приостанавливаются, и до вступления решения суда в законную силу вас уже призвать не смогут.

3. Административным ответчиком по иску будет районная призывная комиссия . Копию иска нужно сразу же направить в призывную комиссию чтобы там были в курсе, что вы обжалуете решение о призыве.

4. А в ходе рассмотрения вашего иска, вы в суде уже представите медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз, и суд ваши требования удовлетворит., признает решение о призыве незаконным.

Здравствуйте, Игорь! Формально согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если медицинское заключение комиссии о том, что Вы годны, "закрыв глаза" на Ваше плоскостопие, то в этом случае Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну а также вправе обжаловать незаконные действия в районном суде. Стоит сейчас оформить необходимые доверенности на представителя-юриста, чтобы он мог решить все эти вопросы за Вас. А к врачу стоит сходить, чтобы подтвердить мед. заключением факт плоскостопия, чтобы юристу было с чем работать.

Обжалуйте решение ВВК, подайте жалобу на имя председателя ВВК в течении 3 х мес. с момента вынесения решения.

На время оспаривания, действие решения приостанавливается до вынесения уже судом своего решения.

- см. ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 219 КАС РФ.