Адвокат ответчика вызвал скандал на суде, назвав дело фиктивным.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня уже в 10 раз мировой судьей было предложено рассмотрение дела на другую дату. В этот раз об этом просил адвокат ответчика, который опаздывал еще на одно слушание в другом суде. Мой сын, истец, возразил потому что рассмотрение дела по необоснованным причинам затягивают вот уже полгода и сын и я как свидетель уже морально очень устали от этого. На что адвокат ответчика парировал сыну " не надо было фиктивное дело фабриковать!" Я считаю что такое голословное заявление недопустимо и оскорбительно. И судья должна была пресечь это, но не сделала. Я не права?

Ответы на вопрос (4):

Анжелика, жалобу направляйте в Адвокатскую палату, потребуйте привлечь юриста к дисциплинарной ответственности. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Видите ли.По Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-Ф жалоба от участника процесса, не заключавшего договор с этим адвокатом даже не будет разбираться в адвокатской палате. Ваш сын конечно может указать на это судье, но вряд ли это будет иметь действие. Вы можете подать жалобу на судью либо председателю районного суда, либо в квалификационную коллегию судей, можете подать заявление на имя председателя о на ускорение рассмотрения дела. Но судьи как и иные люди народ злопамятный.

Нет, неправы, причём сразу дважды.

Во-первых, в силу статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, Вы не можете быть отнесены к лицам, которые вправе подавать жалобу на адвоката (как и Ваш сын). Поэтому в данном конкретном случае такая жалоба просто не будет признана допустимым поводом к возбуждению дисциплинарного производства в отношении адвоката.

Во-вторых, даже если предположить гипотетическую возможность возбуждения дисциплинарного производства, то при его рассмотрении квалифкомиссия неизбежно придёт к выводу о том, что адвокат в данном случае просто высказал своё отношение к заявленным исковым требованиям, при этом со стороны адвоката не было допущено оскорбительных, бранных и иных умаляющих честь и достоинство других лиц, а равно и адвокатуры слов и словосочетаний. Поэтому, моё мнение - писать в палату Вы вправе, но в данном конкретном случае, исходя из изложенной в Вашем вопросе ситуации - Вы зря потратите время и бумагу. Такие дела.

Здравствуйте напишите жалобу в адвокатскую палату.