Дочь разведенных родителей хочет жить с отцом - как помочь ей в этом?

• г. Челябинск

Родители в разводе с 2014 года, тогда мне не было 10 лет, и я не имела права решать с кем жить, меня поселили с мамой, но прошла время мне сейчас 12 лет, я каждые выходные хожу к папе, но мне не комфорта жить с мамой. Я бы хотела переехать к папе, можете помочь куда обратиться или с чего начать чтобы уйти от матери. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если сейчас место жительства не определено, то Вы имеете право переехать к отцу.

Но мама может подать на определение места жительства

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И тогда уже суд будет решать этот вопрос. Но учитывая, что Вам 12 лет, Ваше мнение будет не последним.

Виктория, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему отцу следует обратиться в орган опеки и попечительства, а затем в суд с иском о месте проживания ребенка (ст. 66 СК РФ).

С отцом решайте этот вопрос. Если он согласен, пусть с матерью договаривается по вашему проживанию с ним. А вообще это не сайт для несовершеннолетних. Удаляйте анкету с сайта.

Добрый день.

Пусть папа, как ваш законный представитель подает в суд иск с требованием об определении мж ребенка с ним, а в суде вы выскажете свое мнение.