Как лишить отца ребенка в родительских правах, проживая в разных городах и имея ребенка-инвалида от другого брака?

• г. Уфа

Хочу лишить отца ребенка в родительских правах. С ребенком не видится и есть уголовка по 157 ст. Проживаем в разных городах. Нет возможности ездить в суд по его регистрации. Т.к в у меня есть ребенок инвалид от другого брака. Как можно подать иск по месту регистрации ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Увы, именно этот иск вам нужно подавать по месту регистрации "отца".

Так что собирайте доказательства, подавайте исковое заявление.

В судебном заседании можно поучаствовать путём видеоконференцсвязи (при наличии у суда технической возможности).

Мария Владимировна, вопрос о подсудности дел о лишении родительских прав в ГПК РФ точно не определен. Анализ положений ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ приводит к выводу, что дела о лишении родительских прав подсудны районному суду общей юрисдикции по месту жительства ответчика. На практике дела о лишении родительских прав часто одновременно рассматриваются с делами о взыскании алиментов. Поэтому целесообразно установить правила альтернативной подсудности и предоставить истцу права обращаться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. КонсультантПлюс, 1992-2022

Добрый день. Никак. Иски о лишении родительских прав не относятся к категории дел, где допускается подсудность по месту нахождения истца. Поэтому только по месту жительства ответчика.