Как взыскать задолженность за квартплату и снять с регистрации отца, который не проживает в собственности и не оплачивает свою долю в течение долгого времени?

• г. Санкт-Петербург

Семья из трёх человек (отец, мать и сын) имеют в собственности две комнаты в комунальной квартире, все там-же прописаны. Отец у больше десяти лет не проживает на данной жил. площади и не платит свою часть квартплаты. Все эти года квартплату оплачивали мать с сыном о чём есть все квитанции.

Посоветуйте пожалуйста как взыскать с него его часть квартплаты за прошедшие года и снять его с регистрации.

При чём где он проживает в данный момент, я не знаю.

И какие документы для этого нужны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Взыскать коммунальные услуги можно только за три года.(см. ст.196-197 ГК РФ)

Предлагаю совершить следующие действия:

1.обратиться в органы полиции по розыску вашего отца.

2.вызвать участкового и зафиксировать актом, что отец не проживает в квартире и в ней нет его вещей.

3.снять отца с регистрационного учета можно по двум основаниям:

а) когда в суде докажете. что он выехал на другое постоянное место жительства.

б)либо когда суд признает его безвестно отсутствующим ( ст.42-44 ГК РФ)

Уважаемый, Павел, для взыскания квартплаты необходимо обратиься в суд. Кроме решения вопроса о снятии отца с рег.учета, вам необходимо обратиться в жилищную организация для выдачи отдельных платежных документов (конкретно на вашу долю), если откажут, придется идти в суд. Удачи!