Одна машина, множество проблем - ипотека, кредиты, ограничения на имущество и битва за залог - история потерпевшего в суде

• г. Красноярск

На Мише есть долги ипотеки, кредиты и тд. Наложены ограничения на имущество. Он покупает машину и ставит её на себя на учёт. Спустя пару месяцев я покупаю у него эту машину по дкп. Не зная что на мише есть запреты на имущество под пять миллионов. Он обманным путём у меня берет птс от автомобиля и закладывает её в ломбард. Сейчас ломбард подаёт в суд на взыскание залога. Я обращаюсь в полицию и меня признают потерпевшим и третьим лицом в суде. И ставят машину в розыск, но говорят что могу на ней ездить. Так как у меня дкп ранее чем залог в ломбарде. Имеет ли право сейчас у меня забрать авто? И что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

А в чем заключается мошенничество, если авто останется у вас?

Формально если авто продано до заключения договора о залоге, то машину можно отбить, но будет решать суд, т.к. могут быть другие нюансы. Например, могут поставить под сомнение дату заключения договора, если авто не стало на учет на ваше имя в течение 10 дней после заключения ДКП. Шансы есть, но придется повозиться.