ДТП на парковке - Кто виноват - таксист или водитель синего авто?
398₽ VIP

• г. Москва

Кто виноват в ДТП?

Таксист разворачивался, синий авто сначала уступил дорогу, почти остановился, потом дернулся вперед и тиранул авто на парковке. Такси без повреждений.

Таксист отъехал и остановился ждать дпс, синий авто уехал.

Вот сюда загрузил два коротких видео аварии https://cloud.mail.ru/public/ypPR/bbHbb67b6

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Таксист виноват.

Он не убедился в безопасности маневра.

Синее авто ехало по главной и не обязано было пропускать таксиста.

(КоАП РФ Статья 12.14.)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Т.е. дорогу должен был уступить водитель такси. Он не предоставил преимущества в движении синему авто, вследствие чего произошло ДТП. Здесь вина водителя такси, т.к. не уступил дорогу водителю синего авто.

Это лучший ответ

Не согласен с коллегами. Ключевое слова при описании обстоятельств, предшествующих ДТП: синий автомобиль остановился, то есть маневру такси ничего не мешало, помехи не было, маневр как раз был безопасен, таксист в этом убедился, после чего стал завершать маневр, выполнив требования п.8.1 ПДД РФ. Опасную ситуацию, впоследствии переросшую в ДТП, создал именно синий автомобиль, который, кстати, затем покинул место ДТП. Также, как я понял из описания обстоятельств и места ДТП, ситуация происходила на автостоянке, и поэтому рассуждения по поводу главной и второстепенной дороги также некорректны.

Здравствуйте Андрей

Уступить дорогу синему тс, при маневре разворота должен был таксист, но так как синий тс уехал, то вина его по ДТП за Оставление место ДТП

_______________

У таксиста по п.8.8 ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...-нарушение

У синего тс - за оставление место ДТП - ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Андрей, доброго времени!

Виноват таксист. Таксист нарушил 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Таксист не уступил дорогу.

водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам

Это лучший ответ

Андрей, Доброго дня.

Ощнакомиашисл со всеми условиями Вашего вопроса, полагаю, что Виноват не водитель такси, а водитель синего авто, поскольку он соблюдал условия пункта 8.1 ПДД РФ

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

А водитель синего авто -

потом дернулся вперед и тиранул авто на парковке
, мало того, водитель синего авто ещё и будет привлечён к административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ за то, что покинул место ДТП.

______

В случае поступления дела на рассмотрение в суд, по статье 12.27 КоАП РФ нужно написать мотивированные Возражения, в некоторых случаях, ответственности можно будет избежать.

С уважением.