Одинокая дочь заботится о маме 24/7 - как привлечь родственников для помощи?
199₽ VIP

• г. Липецк

Маме 90 лет. Более полугода лежит. 4 раза в день меняю памперсы, мою, кормлю, поворачиваю, вызываю врачей, делаю массаж, убираю. 24 часа в сутки я с ней. Без единого выходного. Есть сестра и племянница, которые не только не помогают, ни морально, ни физически, ни материально, но и не ходят и не интересуются. Мне 60 и у меня проблемы с позвоночником, диабет, гипертония и проч. И мне тяжело. Как привлечь их хотя бы раз в неделю, чтобы я могла хоть немного отдохнуть?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Это практически нереально. Вторую дочь мама могла бы заставить платить алименты, но дочь уже пенсионерка - тогда мимо.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Тут только после пытаться недостойным наследником сестру Вашу признавать - но тоже мутно -

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Данная статья позволяет привлечь внучку к уплате алиментов.

Но если в статье 87 СК РФ относительно совершеннолетних детей сказано, что они обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них., то в статье 95 СК РФ ничего не сказано о том, что внуки обязаны заботиться о своих бабушках и дедушках. Забота по прежнему лежит на детях. Но на детях трудоспособных. Если же ваша сестра является пенсионеркой, то она по закону является нетрудоспособной и получается, что на ней не лежит обязанность заботиться о своей матери.

По статье 95 СК РФ можно взыскать с внуков только алименты на содержание бабушек и дедушек. Но в этой статье ничего не сказано об обязанности внуков заботиться- в этом то и разница.

Вы же спрашиваете:

Неужели нельзя привлечь хотя бы внучку для ухода за бабушкой?

К сожалению нельзя привлечь именно к уходу- можно взыскать только алименты. Сами понимаете: уплата алиментов и уход за бабушкой - это не одно и тоже.

К сожалению в описанной Вами ситуации нет юридической возможности прилечь вашу сестру и ее дочку к уходу.

Ваш вопрос в большей степени затрагивает моральные аспекты, чем юридические.

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд на родственников по СК РФ Статья 87.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Будет судебное решение и помощь маме от родственников. И вы сможете немного отдохнуть.

Вы никак не можете привлечь других родственников к уходу.

Лицо может обратиться только в суд по вопросу взыскания алиментов на свое содержание, не более.

- см. ст. 87 СК РФ, 56, 131-132 ГПК РФ.

Прадедушкой до 10-летнего возраста. Они о нём заботились. Внучке купили квартиру. Сестре тоже помогли. Почему теперь уход - только на мне и где справедливость?

Справедливости, как и совести у многих, нет... примерно так... Нельзя обязать во многих случаях что-то делать людей...

Совести нет, увы... Родители воспитывали любимую внучку до школы, потом забирали на все каникулы, так же - её детей (правнуков). Все были на их иждивении. Неужели нельзя привлечь хотя бы внучку для ухода за бабушкой? Мне что делать? Я вымоталась полностью за это время.

Выхода практически нет... поймите правильно... про сдать на 2 дня куда-то не пишу...

А как же статья 95? Я на пенсии уже 15 лет и у меня проблемы со здоровьем.