Риски покупки недвижимости без оригинала паспорта продавца - как обезопаситься при подписании доверенности на регистрацию по ксероксу?
₽ VIP

• г. Мытищи

Хочу купить квартиру, подписан договор аванса, все документы в том числе паспорт продавца есть в ксероксе. Подписывать договор купли продажи хотим чер 2 дня, сегодня продавец заявил что не может найти свой паспорт. Понимаю что лучше получить новый паспорт а потом идти на сделку, но время поджимает. Хотим написать доверенность на регистрацию по ксероксу. Далее паспорт как таковой не нужен. Вопрос-какие риски существуют? Как себя обезопасить? Возможно взять какие нибудь справочки например с паспортного стола, пока документы будут на регистрации, чтоб не оказалось что человек кот продает квартиру на момент подписания уже живет по др паспорту.

Ответы на вопрос (7):

Продавец должен заявить в УФМС об утрате паспорта, ему выдадут справку, которая на время восстановления паспорта его заменяет.

По ксерокопии доверенность нотариус не сделает. Придется ждать новый паспорт - это безопаснее.

Здравствуйте.

Нотариальную доверенность не выдадут на основании ксерокопии.

Ольга,

Ни один нотариус не заверит Вам доверенность по ксерокопии паспорта.

Или ждите новый, или получите справку установленного образца с фотографией. Насколько я знаю, Росреестр при регистрации сделок такие принимает в качестве документа, заменяющего паспорт.