С какого момента нужно считать начало течения срока, предусмотренного ст.211 КЗоТ РФ.

• г. Владивосток

Человек был уволен по окончании контракта и подал в суд по поводу невыплаты заработной платы втечении двух месяцев после получения трудовой книжки на руки. Во время процесса по поводу невыплаты заработной платы человек узнал о незаконности своего увольнения. С какого момента нужно считать начало течения срока, предусмотренного ст.211 КЗоТ РФ.

Ответы на вопрос (1):

Сроки, установленные ст. 211 КЗоТ РФ, являются давностными (исковыми). По делам об увольнении установлен месячный срок, который следует исчислять со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи работнику трудовой книжки. В вашем случае вы пропустили установленный срок. Вам надо одновременно с подачей иска о восстановлении на работе ходатайствовать о восстановлении месячного срока и указать уважительные причины такого пропуска. И только от суда зависит признает или нет он причины пропуска месячного срока уважительными. Если суд не признает причины пропуска уважительными, он откажет истцу в удовлетворении его требования (иска) на основании истечения давностного срока; если же суд признает причины пропуска этого срока уважительными, он рассмотрит индивидуальный трудовой спор по существу.