Покупка одежды для ребенка и вычет из аллиментов - право или риск для отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Московская область.

Имею ли я право покупать ребёнку одежду или что либо ещё, сохранять фотографии и чеки, и вычитать данную сумму от назначенных аллиментов?

Не сможет потом бывшая жена подать на взыскания этих сумм?

Ответы на вопрос (8):

Не можете вычитать сумму покупок из алиментов. Это не предусмотрено законодательством (ст 60, 80 СК РФ).

Взыскать бывшая супруга не сможет ничего, если алименты тратятся на ребенка.

- см. ст. 80 СК РФ.

Нурали, здравствуйте!

Одежда, игрушки, сладости и т.д. - не входят в состав алиментов!

Поэтому, данные суммы не подлежат зачету по алиментам.

1. Не понятно из вопроса, алименты назначены судом, есть судебный приказ или решение суда?

2. Если алименты назначены судом, то эти суммы пристав не зачтет.

Нужно платить средства с указанием "Алименты".

3. Если б/супруга еще не подавала на алименты в суд, то при подаче она все равно не взыщет за предыдущий период, только с даты обращения в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

4. Чтобы взыскать алименты за предыдущие 3 года - нужны основания, а у вас я так понимаю из вопроса - их нет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нурали! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1,Такого порядка, к сожалению Семейным кодексом РФ не предусмотрено.

2. В силу ст.80,81 Семейного кодекса РФ, вы обязаны оплачивать алименты строго в размере, установленном решением суда.

3. Выплата алиментов в меньшем размере, чем установлено решением суда, влечёт административную ответственность по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и уголовную ответственность по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

4.Другими словами, право покупать ребёнку одежду или что либо ещё-вы имеете,однако, это не является основанием для уменьшения размера алиментов.

5. Вместе с тем, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Чтобы вы знали законодательством России не предусмотрено вычитание из назначенных судом размера алиментов (стст 80-83 СК РФ) ваших затрат на покупку одежды, обуви и т.д.

Алименты вы должны платить в размере который определен либо решением суда либо судебным приказом ст 121 ГПК РФ о взыскании алиментов.

Здравствуйте Нурали. Вы будите иметь такое право если вы заключите соглашение со взыскателем.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Покупать Вы можете всё, и ребёнку дарить, но это не влияет на уплату алиментов - в решении суда не написано про покупку вещей!

Мать после обратиться к приставу - исполнителю и тот насчитает задолженность -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

после ещё по ст. 115 СК РФ неустойку взыщет.

Трудно Вам будет отбиваться!

Добрый день! Вы вправе покупать одежду и т.д., но данные покупки не засчитываются в счет уплаты алиментов. Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841).