Можно ли взять отпуск без увольнения для трудового мигранта?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Кундуз. Я трудовой мигрант. Работаю официально. Хотела спросить вот о чём, в следующем месяце я собираюсь поехать на Родину в отпуск. В компании сказали что мне нужно написать заявление на увольнение так как я буду пересекать границу а по приезду снова оформиться, так как мой миграционный лист поменяется. Правильно ли это или можно взять отпуск без увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы работаете в компании официально, то Вам не нужно увольняться для поездки на родину.!

Согласно ст. 114 и 115 Трудового Кодекса РФ иностранные сотрудники, так же, как и россияне, имеют право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом за работником сохраняется на время отпуска его место работы и средний заработок. Право на отпуск у иностранца возникает, если у него есть необходимый стаж в компании. Тогда работодатель уже обязан отпустить его в отпуск. Но возможность уйти в отпуск раньше тоже есть. Для этого потребуется согласие работодателя, который может отпустить сотрудника и до достижения необходимого стажа.

Если Вы работаете по патенту- не забудьте продлить патент перед отпуском.

После отпуска Вам придется снова встать на миграционный учет, но это не проблема!