Как получить загранпаспорт в России, если заявление подавалось в консульстве РФ в Киеве?

• г. Симферополь
Можно ли получить на территории России в Крыму по месту постоянной регистрации и проживания новый загранпаспорт гражданина России, который был оформлен в консульском отделе посольства РФ в Украине в Киеве. Заявление подавалось 22.11.2021. Владелец паспорта гражданин России с бессрочным видом на жительство в Украине. Статус паспорта "готов к выдаче", но в связи со спецоперацией консульство уже не работает, владелец паспорта сейчас в России. В Консульском отделе МИД РФ ответили, что получить можно только там, где подавал заявление, т.е. в Киеве. Консульский сбор 80$ оплачен. Выходит паспорт и деньги пропали? Читала, что с 2014 г. возможно получить загранпаспорт почтой. Подскажите решение этой проблемы.
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь заново с заявлением о получении загранпаспорта, при приеме документов поясните ситуацию, просите об аннулировании предыдущего паспорта.