Для оформления инвалидности можно предоставить выписку из электронной трудовой книжки или ее надо заверять у работодателя?

• г. Челябинск

Для оформления инвалидности можно предоставить выписку из электронной трудовой книжки или ее надо заверять у работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с пунктом 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н, периоды работы по трудовому договору, подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

То есть, стаж подтверждают трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. По заявлению работника (в том числе увольняющегося), на которого ведется электронная трудовая книжка, работодатель обязан предоставить им сведения о трудовой деятельности. Способ получения таких сведений - на бумаге или в электронном виде - работник должен указать в заявлении на имя работодателя.

Я и сама могу распечатать электронную трудовую на Госуслугах. Вопрос бул нужно ли ее заверять у работодателя печатью и подписью.

Странная какая-то реакция у вас, задаете вопрос, вам отвечают, но ответы для вас бесполезны. Тогда оплачивайте юр услуги, может тогда сможете оценить полезность консультаций.