Может ли отсутствие регистрации у мужа повлиять на его очередь на улучшение жилищных условий?
398₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Виктория. Мой муж ещё до брака со мной стоит на очереди по улучшению жилищных условий со своим сыном от первого брака. Муж живёт в моей квартире (муниципальной), регистрации в ней у него нет. Могут ли его снять с очереди на жильё?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктория!

Если он по глупости скажет, что живет в этой квартире, то да, снимут.

Ну а вообще об этом никто не знает.

Поэтому и с очереди не могут снять.

Т.к. нуждаемость у него сохраняется

ст. 49-51 ЖК РФ.

Здравствуйте, Виктория Олеговна!

Согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Само по себе вселение Вашего супруга в Вашу квартиру (без его регистрации в ней по месту жительства) не влечет возникновения у него права пользования данной квартирой, которую Вы занимаете по договору социального найма.

Соответственно, это не влечет оснований для снятия Вашего супруга с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Добрый день, Виктория! Порядок снятия граждан РФ с очереди на получение жилья определяется статьей 56 Жилищного кодекса РФ. В частности снятию с учета подлежат граждане в случаях:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

В Вашем случае у Вашего мужа не отпали основания для снятия с очереди на жилье и заявление о снятии по собственному желанию он не писал, поэтому с очереди на жилье его не снимут. Тем более, что официально у него нет права на Вашу муниципальную квартиру, он там даже не зарегистрирован, не является нанимателем и, следовательно, не имеет права, на участие в ее приватизации. Не следует особо распространяться о том, что он проживает в Вашей квартире, чтобы об этом не узнали органы соцзащиты.

Здравствуйте Виктория!

1. Снять с очереди могут, так как у Вас официальный брак, и супруг живет с Вами, этого будет достаточно для Администрации чтобы признать как не нуждающимся в жилом помещении.

2. Но главное что регистрации нет в квартире это плюс, так как есть положительная судебная практика, когда восстановили в очереди нуждающегося в жил. помещении, на том основании что не было регистрации и также был заключен Брачный договор ст. 42 СК РФ, в силу того, что доход супруги и имущественное положение не нужно учитывать, так как она не прописана с мужем.

С судебной практикой можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

1.А у Вас именно в собственности есть свое жилье? Или только муниципальное - найм!? Если у Вас есть жилье в собственности, то Могут снять с очереди, поскольку Вы в браке и супруг считается членом Вашей семьи, Администрация в таком случае посчитает квадратные метры и может снять с очереди.

______

2. И нет повода для беспокойства, Если же у Вас только муниципальной жилье, то снятие ему с учёта как нуждающегося не грозит, нет оснований, предусмотренных статьей 56 Жилищного Кодекса РФ.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента РоссийскойФедерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

________

С уважением.

Если никто не узнает. Что реально муж живёт в хоромах жены, то оснований нет для снятия с очереди! А муж там и не живёт, а лишь в гости ходит изредка, а живёт всё там же - платит за услуги ЖКХ и т.д.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Нет там описанного случая!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Если не зарегистрирован, то не снимут. Разве что сам признается, что есть жилое помещение. А так согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ право на улучшение жилищных условий у него сохраняется, и исходя из изложенных Вами данных, оснований для снятия его с очереди нет.