Если отец при жизни отказался от ребёнка и его удочерил другой мужчина может ребёнок получать пособие после смерти отца.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не может.

При усыновлении ребенка иным лицом правовая связь родителя и ребенка утрачивается: они лишаются личных неимущественных и имущественных прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу.

Таким образом, после смерти биологического отца ребенок ничего не получит.

Нет, не будет пособие по потере кормильца получать (если речь о биологическом отце).