Ему говорят что возможно такое что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19496957

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе.

Ему говорят что возможно такое что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, тоесть как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
29.06.2022, 19:58

В связи с чем он там находиться?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
29.06.2022, 21:30

Это зависит от его состояния. Если он будет признан невменяемым и нуждающимся в ПММХ в стационаре, то вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19497215

Судебная экспертиза по уголовному делу (317 ст), смотрят вменяемый он или нет.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Ему говорят что возможно такое, что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение,

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе по 317 ст.

Ему говорят что возможно такое, что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Адвокат г. Москва
29.06.2022, 22:05

Здравствуйте, Полина. Принудительное лечение может назначить только суд и только в рамках установленной законом процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2022, 11:36

Да, вы правы, срок проведения судебной медицинской экспертизы устанавливается в пределах тридцати календарных дней. По результатам психиатрической экспертизы выносится решение об обоснованности принудительного лечения. В таком случае представитель полиции или прокурор подает в суд заявление о госпитализации лица в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь, в недобровольном порядке. Заявление направляется в суд по месту нахождения медицинского учреждения в течение 24 часов после признания госпитализации обоснованной. Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия в помещение суда. При рассмотрении заявления обязательно участие прокурора. По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение об удовлетворении

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1.Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов.

Совершил уголовное преступление в состоянии наркотического опьянения. Пролкчился в психиатрической больнице. Затем был направлен на стационарную психиатрическую экспертизу. Все три недели заставляли пить таблетки, по результатам экспертизы должен пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов. Спасибо.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
06.12.2021, 02:15

Можно. Просто придется доказать, что они меняют психофизиологию, а не приводят ее в норму. Сможете это сделать - выиграете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.12.2021, 15:07

Зачем вам это? Хотите реальный срок вместо лечения?

Вам помог ответ?ДаНет

Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к.

По уг делу районный суд назначил принудительное лечение, затем спустя год лечения другой районный суд по месту лечения по этому же делу выносит промежуточное постановление о назачение судебной психиатрической экспертизе в другом регионе, обжаловать его можно будет только по итоговому постановлению. Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к. экспертиза проводится в обычных для человека условиях. Как тут быть?

Юрист г. Москва
04.11.2018, 13:54

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть амбулаторной и стационарной.

При амбулаторной - проводится за 1 день в спец. Учреждении, стационар - там же, но в течение нескольких дней (обычно около недели).

Решение второго суда не противоречит решению первого. Если экспертиза покажет, что отпала необходимость в принуд. Лечении - его отменят. Если нет - оставят в силе решение первого суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Юрист г. Астрахань
22.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Слишком много вопросов для одной бесплатной юридической консультации. Разделите их по разным вопросам, либо - переведите вопрос в статус VIP.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.признали невминяемым, грозит принудительное лечение. Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. экспертиза проводилась во время приема таблеток в больнице. Подскажите где это проводят. Спасибо.

Юрист г. Саратов
05.12.2018, 12:42

Мы не знаем, где проводят такие экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения?

Мне по уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы должны назначить принудительное стационарное лечение. Я беременна на раннем сроке. Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения? Должны ли назначить амбулаторное? Что является противопоказания для стационарного принудительного лечения?

Юрист г. Краснодар
20.05.2022, 08:39

Решает мсэк данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2022, 15:09

Здравствуйте. Нет, по закону не является. Но возможно есть противопоказания для определённых групп препаратов при лечении. Врачи должны знать о беременности и учитывать при лечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Адвокат г. Миллерово
23.01.2016, 00:20

1. Жалобу подавать в судебную коллегию по уголовным делам областного суда

2. Жалоба потерпевшей может помочь и весьма существенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

И является ли смягчающим обстоятельством то, что он инвалид 2 группы и у него беременная жена?

Мой гражданский муж совершил кражу в магазине, стоимость куртки составляет больше 1000 р. Его на месте задержали и увезли в отделение полиции, где было заведено уголовное дело в попытке кражи. Был суд, судья вынесла постановление о назначении провести судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза была амбулаторно но комиссия не смогла определить вменяемый он или нет. Через несколько дней спустя его снова вызвали к следователю и его повторно заставили пройти суд-психиатр. Экспертизу только теперь стационарно. Сейчас он там, лежит уже несколько дней, проходит врачей.

Я хотела узнать: что делать по окончании экспертизы (срок для всех под экспертных месяц).

Если его признают не вменяемым то могут отправить на принудительное лечение? А если нет то возможно заменить реальный срок на условный или штраф? И является ли смягчающим обстоятельством то, что он инвалид 2 группы и у него беременная жена?

Адвокат г. Липецк
23.05.2014, 11:55

Если Вашего супруга признают невменяемым, то ему могут назначить принудительное лечение. Если же признают вменяемым , суд назначит наказание, если судимость первая, то может быть штраф, либо условный срок. ТО что Ваш супруг является инвалидом 2 гр. и беременность жены, судом могут признаны смягчающими обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
23.05.2014, 13:51

Также, если следствие или суд (в зависимости от стадии уголовного процесса) решат, что Ваш муж не вменяемый и характер совершенного деяния и его психическое расстройство не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, согласно закону возможно прекращение уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей.

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении.

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Адвокат г. Тула
05.03.2017, 20:58

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении.

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Заключите договор с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение