Военный учебный центр закрыт для сына - что делать?

• г. Калининград

Не могу найти нигде ответ. Сын закончил сначала колледж (в нем использовал отсрочку по обучению). После колледжа поступил в институт. Проучился год, в институте первый год открывается военный уч.центр. Сын прошел все испытания, выполнил все требования, теперь осталось только узнать результаты о зачислеии, но военкомат не дает есу возможность поступить в военный центр при институте. Как быть?. Вручили повестку на отправку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, возможность обучения в ВУЦ напрямую связана с возможностью обучения в институте, для чего необходима отсрочка, предусмотрена подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Такая отсрочка предоставляется однократно, и ею сын уже воспользовался, следовательно, подлежит призыву на общих основаниях.

Поэтому выбор у него небольшой - или идти в армию, или добиться освобождения от призыва по болезни. Второй вариант позволит закончить институт, но не позволит учится в ВУЦ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.