Спор о правомерности приватизации дачного участка из-за несогласия на изменение выписки из протокола
199₽ VIP

• г. Мурманск

При приватизации дачного участка столкнулись с проблемой - председатель СНТ выдаёт выписку из протокола 2003 года с со след. Содержанием ". .. Предоставить для ведения участок.. ".. При подаче документов в администрацию выписку считают некорректной и требуют заменить фразу,, ПРЕДОСТАВИТЬ участок..,, на,, РАСПРЕДЕЛИТЬ за ним...".

Председатель аргументирует, что не может изменить выписку, т. к выписка из протокола 2003 года.

Какие действия? Насколько правомерно действие и отказ председателя во внесении изменений в протокол? И правомерны ли требования администрации?

Ответы на вопрос (6):

Администрация ПРАВА.

Дело в том, что администрация ПРЕДОСТАВЛЯЕТ товариществу земельные участки. Они, в свою очередь, РАСПРЕДЕЛЯЮТ их между своими участниками.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Так что у вас два выхода - либо пускай председатель переделывает, либо в судебном порядке решать этот вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Председатель прав. Он не может выписать другое, что не записано у него в бумагах. Изменить протокол председатель не вправе.

Действия администрации тоже правомерны, по истребовании документа.

Вам нужно обратиться в суд и решить ваш вопрос в судебном процессе.

(Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 22.)

Здравствуйте Владимир

Поддерживаю 1 ответ юриста. 2 ответ некорректен.

Администрация права. Участок предоставляет госорган, а распределяется участок члену СНТ на основании решения собрания

в ст.22 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства

__________

Согласно ст.54 вышеизложенного закона, председатель должен был привести документы в соответствии с новым законом. Поэтому отказ в выдачи вам корректной выписки вы вправе обжаловать в суд с взысканием компенсации морального вреда.

__________

Потому что согласно ч.2 ст. 54

О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

говорится: Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

В ст.22 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано :

Здравствуйте Владимир!

Важно для Вас!

Чиновники администрации, в принципе, правы. Однако, сам председатель изменить эту ситуацию не может

Во-первых, Вы просите дать Вам выписку из протокола в отношении Вашего участка. Председатель и дает Вам именно выписку, т.е. часть текста протокола буквально отражающего его содержание и изменить этот текст он не может

Во-вторых, если читать буквально ст.22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то там четко указано

Т.е. администрация предоставляет землю под ведение садоводства, а организованное на этих землях СНТ нарезает участи и распределяет их между своими членами

Вы можете обратиться в суд не с целью обжалования действий администрации, а для установления юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ - аналогии между понятиями "предоставить" и "распределить"

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Шансы у Вас максимальные

Удачи Вам!

Так в данном случае СНТ может только предоставить участок, это администрация уже распределяет то или иное имущество, а значит требование администрации неправомерные.

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Да и изменить выписку по давности лет председатель СНТ не вправе, только через суд.

- см. ст. 22 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владимир, добрый день.

Действительно, имеет место неправильная формулировка в протоколе от 2003 года из-за которой у Вас сейчас проблемы с приватизацией.

_______

Председатель не может выдать Вам выписку иного содержания, а Администрация не может принять выписку также на законных основаниях, поскольку участки распределяются, согласно

______

Стоит отметить, что в 2003 году действовал другой Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция), и в статье 14 указано опять же про Распределение

Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

______

Поэтому, чтобы внести изменения в документ, необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении записи в протоколе от 2003 года, в соответствии с ФЗ, либо обжаловать письменный отказ Администрации также в суде и признавать факт распределения земли, а не предоставления

______

С уважением.