Наследование неприватизированного участка после смерти хозяина - кто имеет право на наследство?

• г. Барнаул

Умер хозяин неприватизированного участка. Жена хочет перевести его на себя. Сможет ли сын умершего от другого брака через суд претендовать на этот участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Если право собственности не зарегистрировано, супруге умершего предстоит в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования. Без привлечения к участию в данном судебном процессе других наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) - не обойтись. Сын умершего является наследником первой очереди, при этом не важно от первого или другого брака, т.е. он сможет претендовать на долю данного з/у.